Как определить модель своего iPhone: подробное руководство для начинающих

Смартфоны iPhone — одни из самых популярных и распространенных в мире мобильных устройств. Каждый год компанияApple выпускает новые модели iPhoneс улучшенными характеристиками и функционалом. Но как разобраться во всех этих моделях и определить, какой iPhone у вас или вам нужен?

Для начала, следует отметить, что все модели iPhone можно разделить на несколько основных категорий: классические, SE, Plus, Pro и Max.

Классические модели iPhone — это оригинальные смартфоны, которые были выпущены первыми. Сюда относятся iPhone 2G, 3G, 3GS, 4, 4S, 5, 5C и 5S. Каждая из этих моделей имеет свои особенности и характеристики, которые делают их уникальными.

iPhone SE — это серия смартфонов, которая была представлена в 2016 году. Эти модели имеют компактный размер и более доступную цену, но при этом сохраняют все преимущества оригинальных моделей iPhone.

iPhone Plus — это модели, которые имеют более крупный экран и лучшую камеру. Сюда относятся iPhone 6 Plus, 6S Plus, 7 Plus, 8 Plus и XR.

iPhone Pro — это более дорогие модели смартфонов, которые имеют более продвинутые функции и характеристики. Сюда относятся iPhone 11 Pro, 11 Pro Max, 12 Pro и 12 Pro Max.

Также следует отметить, что каждая модель iPhone имеет свой уникальный номер модели, который можно использовать для ее идентификации. Номер модели iPhone можно найти на задней панели устройства, а также в настройках устройства.

Номер модели iPhone состоит из нескольких символов, которые обозначают год выпуска, модель и другие характеристики устройства. Например, номер модели iPhone 12 Pro Max — A2411 — обозначает, что это модель iPhone 12 Pro Max, выпущенная в 2020 году.

Определить модель iPhone также можно по размеру и дизайну устройства. Например, iPhone 12 и iPhone 12 Pro имеют одинаковый дизайн, но отличаются по цвету и характеристикам.

Также следует учитывать, что каждая модель iPhone имеет свои ограничения и возможности, которые зависят от версии операционной системы iOS.

iPhone 6S

Выпущен в 2015 году, это модель iPhone с функцией 3D Touch. iPhone 6S имеет процессор A9 и более высокое разрешение камеры, чем его предшественник. Эта модель также представлена в двух размерах: 4,7 дюйма и 5,5 дюйма.

iPhone SE

Выпущен в 2016 году, iPhone SE является более компактной версией iPhone, но со многими характеристиками iPhone 6S. Эта модель имеет процессор A9, камеру 12 мегапикселей и встроенную функцию Touch ID. iPhone SE доступен в трех цветах: сером космосе, серебристом и золотом.

iPhone 7 и 7 Plus

Выпущенные в 2016 году, iPhone 7 и 7 Plus были первыми моделями iPhone, которые не имели аудиовыхода 3,5 мм. Вместо этого пользователи могут использовать Lightning-порт для прослушивания аудио. Кроме того, iPhone 7 и 7 Plus имеют процессор A10, улучшенную камеру и более яркий дисплей. iPhone 7 Plus также имеет двойную камеру для фотографий с эффектом «боке».

iPhone 8 и 8 Plus

Выпущенные в 2017 году, iPhone 8 и 8 Plus имеют процессор A11 Bionic, улучшенные камеры и более яркие дисплеи. iPhone 8 и 8 Plus также имеют функцию беспроводной зарядки, и они доступны в трех цветах: сером космосе, серебристом и золотом.

iPhone X

Выпущен в 2017 году, iPhone X имеет новый дизайн с безрамочным экраном и функцией распознавания лица Face ID. Эта модель имеет процессор A11 Bionic и две камеры, которые позволяют делать портретные фотографии с эффектом «боке». iPhone X доступен в двух цветах: сером космосе и серебристом.

iPhone XR

Выпущен в 2018 году, iPhone XR имеет процессор A12 Bionic и одну камеру, которая также позволяет делать портретные фотографии с эффектом «боке». Эта модель доступна в нескольких ярких цветах, включая желтый, коралловый и синий.

КатегорияiPhone X:

  • iPhone X (2017)
  • iPhone XS (2018)
  • iPhone XS Max (2018)
  • iPhone XR (2018)

Эта категория представляет собой переход к новому дизайну без рамок и с вырезом под камеру и датчики на верхней части экрана. Все модели этой категории оснащены дисплеем Super Retina, который обеспечивает насыщенные цвета и высокое разрешение. Кроме того, впервые появилась функция распознавания лица Face ID вместо Touch ID.

  • iPhone X был выпущен в 2017 году и был первым смартфоном в этой линейке. Он оснащен 5,8-дюймовым дисплеем и двойной камерой на задней панели.
  • iPhone XS и XS Max были выпущены в 2018 году и оснащены более мощным процессором A12 Bionic и более продолжительным временем работы аккумулятора по сравнению с iPhone X. iPhone XS имеет экран размером 5,8 дюймов, в то время как iPhone XS Max — 6,5 дюймов.
  • iPhone XR также был выпущен в 2018 году и представляет собой более доступную версию iPhone X с экраном Liquid Retina и одной камерой на задней панели. Он доступен в нескольких ярких цветах.

Категория iPhone 11:

  • iPhone 11 (2019)
  • iPhone 11 Pro (2019)
  • iPhone 11 Pro Max (2019)

Эта категория является следующим шагом после iPhone X и включает в себя три модели, которые отличаются размером экрана и характеристиками камеры. Все модели оснащены процессором A13 Bionic, который обеспечивает высокую производительность и длительное время работы аккумулятора.

  • iPhone 11 имеет 6,1-дюймовый дисплей и двойную камеру на задней панели.
  • iPhone 11 Pro имеет 5,8-дюймовый дисплей и тройную камеру на задней панели, включая широкоугольную, телеобъективную и сверхширокоугольную камеры.
  • iPhone 11 Pro Max имеет 6,5-дюймовый дисплей и также оснащен тройной камерой на задней панели.

    Категория «iPhone 12»
    Модели iPhone 12 были представлены в октябре 2020 года. В этой категории есть четыре модели:
    • iPhone 12
    • iPhone 12 mini
    • iPhone 12 Pro
    • iPhone 12 Pro Max
    Модели iPhone 12 имеют новый дизайн, который отличается от предыдущих моделей, включая плоские края и стеклянный корпус с керамической защитой передней и задней панелей. Все модели iPhone 12 поддерживают 5G и оснащены процессором A14 Bionic.
    iPhone 12 и iPhone 12 mini различаются только размером экрана: 6,1 дюймов у iPhone 12 и 5,4 дюйма у iPhone 12 mini. Обе модели оснащены двойной камерой 12 Мп и могут снимать видео в 4K.
    iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max также имеют процессор A14 Bionic, а также тройную камеру 12 Мп с функцией Night Mode. Они также имеют новую функцию Apple ProRAW, которая позволяет пользователю сохранять снимки в формате RAW для более точной обработки изображений. iPhone 12 Pro Max имеет больший экран, 6,7 дюйма по диагонали, по сравнению с 6,1 дюйма у iPhone 12 Pro.
    Категория «iPhone 13»
    Модели iPhone 13 были представлены в сентябре 2021 года. В этой категории есть четыре модели:
    • iPhone 13
    • iPhone 13 mini
    • iPhone 13 Pro
    • iPhone 13 Pro Max
    Модели iPhone 13 также имеют новый дизайн, но отличаются от моделей iPhone 12 более плавными краями. Все модели оснащены процессором A15 Bionic и поддерживают 5G.
    iPhone 13 и iPhone 13 mini также оснащены двойной камерой 12 Мп, а iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max имеют тройную камеру 12 Мп с функцией Night Mode. iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max также имеют функцию Apple ProRAW.
    iPhone 13 и iPhone 13 Pro имеют экраны с диагональю 6,1 дюйма, а iPhone 13 mini и iPhone 13 Pro Max — 5,4 и 6,7 дюйма соответственно.
    Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в различных моделях iPhone и их характеристиках.