Replacement History для продукции Apple: что это и зачем нужно знать

Replacement History — это информация об истории замен компонентов устройства, которая хранится в базе данных Apple. Эта информация доступна только для авторизованных сервисных центров Apple, которые могут получить доступ к базе данных через программу GSX (Global Service Exchange).

Replacement History может быть полезна для диагностики проблем, возникающих на устройстве, а также для проверки подлинности устройства. Если компоненты были заменены неофициальными сервисными центрами или неоригинальными компонентами, то это может повлиять на работу устройства и даже на гарантию.

В Replacement History можно увидеть следующую информацию:

  • Даты замен компонентов;
  • Тип замененного компонента (например, экран, батарея, камера и т.д.);
  • Серийный номер старого компонента и нового компонента.

Чтобы проверить Replacement History для своего устройства, нужно обратиться в авторизованный сервисный центр Apple. Также существуют онлайн-сервисы, которые предоставляют эту информацию, например, icloudoff.com.

Стоит отметить, что Replacement History может быть недоступна для устройств, которые не были произведены в США или не были куплены официально. Также в базе данных может отсутствовать информация о заменах компонентов, если устройство не проходило ремонтов в авторизованных сервисных центрах Apple.

Как и в случае с другими службами Apple, получение доступа к Replacement History через неофициальные каналы может нарушать законы и являться незаконной практикой.